USA 2012... "Badlands, Red Rocks & Hoodoos"...
Sonntag,
20.5.
Vom Yellow Rock fahren
wir die CCR wieder bis zur US 89
zurück und weiter über Kanab, welches uns sehr gefallen hat, Richtung Bryce
Canyon. In Kanab machen wir einen kurzen Stop.
Circa 20 Milen vor dem Bryce Canyon liegt der Red Canyon. Dieses
landschaftliche Kleinod gefällt uns immer wieder.
Kurz darauf erreichen wir den Bryce
Canyon. Uns gefällt der Bryce Canyon. Es ist
bereits unser drittes Mal, dass wir hier sind.
Hier checken wir im Ruby`s Inn ein. Wir
bekommen ein Zimmer in der Main Lodge, dort wo auch der Indoor Pool ist. Die
Main Lodge wie auch die Zimmer machen einen durchaus neuwertigen Eindruck.
Wir nutzen kurz den Pool und begeben uns
kurz vor 19:00 Uhr rüber zu Ebenezer`s Bar & Grill. Es sieht aus wie bei
einer Völkerwanderung. Warum hier so viele Leute sind, erschließt sich uns
erst einen Moment später. Viele haben komische dunkle Brillen auf und
schauen gen Himmel.
Es gibt derzeit eine ringförmige
Sonnenfinsternis. Diese sieht man heute vollflächig und optimal im Bryce.
Was für ein Timing. Genial auch, dass Ranger kostenfrei dunkle Brillen
verteilen. So kommen auch wir in den Genuss von diesem genialen
Naturschauspiel. Danke hier an Chris aus dem Forum, der uns bereits vor
unserer Reise diesen Tip gegeben hat.
Da auch ein echter Utah-Sheriff sich das
Spektakel anschaut, bitte ich ihn um ein gemeinsames Bild. Es gibt in
Deutschland echt Leute, die immer noch glauben, Sheriffs gibt es nur im
Western. Das diese auch heute noch Teil des USA-Rechtssystems sind, glauben
einige einfach nicht.
Das der Sheriff für das Foto extra noch
seinen rot-blauen Lampenladen am Policecar anschaltet, finde ich schon
klasse.
Um 19:00 Uhr beginnt der Einlass. Die
Crew von Ebenezers macht hier schon richtig gute Stimmung. Uns gefällt die
Atmosphäre sehr gut. Wir hatten Upgrades auf Steak gewählt, die absolut
lecker sind und von der Größe eben amerikanische Verhältnisse haben. Alkoholfreie
Getränke sind im Preis inbegriffen, Bier kostet extra. Das Programm,
Lasso-Showeinlagen und anschließend gute Livemusik, geht bis 21:00 Uhr. Vom
Preis-Leistungsverhältnis absolut zufriedenstellend.
Es war ein sehr schöner Abend, den wir
mit einem abschließenden Corona ausklingen lassen.
Gefahrene Km:
ca. 260 (40km unpaved); ÜN Ruby`s Inn, Bryce Canyon für 121 $
Montag,
21.05.
Eine Entscheidung steht an. Entweder wir
bleiben fast den ganzen Tag im Bryce Canyon und wandern den 12km langen
Fairyland Loop Trail oder wir nehmen den bereits 2009 gewanderten
Navajo-Trail, der uns damals schon sehr gut gefallen hatte. Bei der zweiten
Variante hätten wir zeitlich noch Luft und könnten über die CCR von Norden zum Grosvenor Arch
fahren. Blöd, dass die CCR fast in der Mitte gesperrt ist.
Wir entscheiden uns für die zweite
Variante und gehen vom Sunset Point rechts hinunter in den Canyon.
Anschließend fahren wir noch die Viewpoints im Süden ab. Hier einige
Eindrücke.
Dann geht es über die 12 Richtung
Escalante bis in Cannonville die CCR nach Süden abbiegt. Der Hackberry Creek
führt nur wenig Wasser, so dass wir nach der Durchquerung und insgesamt 16km
offroad plus eine Meile der BLM Road 440 vor dem Grosvenor Arch stehen.
Der Bogen hat schon kolossale Ausmaße.
-> GPS Daten Anfahrt
Grosvenor Arch von Norden
Nach einem kurzen Fotoshooting fahren
wir jetzt auf den kürzesten Weg nach Springdale in den Zion NP.
Gegen 18:00 Uhr abends und 20km vor
Springdale am East Entrance vom Zion hat sich bereits eine Autoschlange gebildet. Irritiert stellen wir fest, dass die Autos alle nach
passieren der Kontrollstelle wieder umdrehen.
Als wir an der Kontrollstelle ankommen,
klärt man uns auf, dass es wegen eines Unfalls einen Brand im Tunnel gibt
und die Ostroute damit gesperrt ist. Wir sollen über Kanab, Fredonia und
Huricane nach Springdale fahren.
Klasse, diese „kleine Umleitung“ beträgt
ja nur schlappe 180km !
So what, ändern können wir es eben eh
nicht und das entspannende Bad im Pool fällt aus. Gegen 20:30 Uhr erreichen
wir unser Motel und verspachteln noch einige Vorräte.
Morgen soll es ein weiteres Highlight
geben. Wir wollen im Zion zum Observation Point – falls nichts dazwischen
kommt.
Gefahrene Km:
ca. 350 (ca.40km unpaved); ÜN Best Western Zion Park Inn für 134 $/ÜN
|