USA 2012... "Badlands, Red Rocks & Hoodoos"...
Donnerstag, 17.Mai
Gegen 13:00 Uhr verlassen wir den Arches
NP in Richtung Süden über die US 191 und tanken in Monticello. Kurz hinter
Blanding geht es auf die UT 91 und später UT 261 bis zum Moki Dugway. Wir
genießen das Panorama und schießen einige Bilder.
Von hier machen wir noch den kurzen
Abstecher zum Goosenecks Statepark. Der Wind bläst hier schon extrem
kräftig.
Weiter geht es über die 163 und wir passieren den Mexican Head.
Um 17:00 Uhr kommen wir im Monument
Valley an und checken in „The View“ ein. Das Motel führt sich
gut in die Landschaft ein und ist vom Valley kaum zu sehen.
Anschließend fahren wir den Loop, der in
einem extrem schlechten Zustand ist. Es gibt einige tiefe Sandpassagen und
viele holprige Steinplatten. So schlecht haben wir den Loop nicht in
Erinnerung. Eventuell wollen die Navajos die Leute abschrecken, mit den
eigenen Auto den Loop zu fahren.
Zusätzlich zur schlechten Strecke bläst
ein richtig starker Wind, so dass man die Kamera kaum vernünftig halten
kann. Trotzdem finden wir das Monument Valley sehr schön, zumal die
Vegetation jetzt gerade blüht.
Gefahrene Km:
ca. 320; ÜN The View im Monument Valley für 229 $/ÜN
|