USA 2012... "Badlands, Red Rocks & Hoodoos"...
Dienstag,
08.Mai 2012
Scheinbar haben wir uns auf die
Zeitumstellung gut eingestellt. Jedenfalls schlafen wir bis gegen 7:00 Uhr
und gehen nach erledigter Körperpflege frühstücken. Das Frühstück ist OK und
inklusive.
Dann geht es über die AZ 186 knapp über
70 km Richtung Süden zum Chiricahua National Monument.
Ich weiß, dass der Nationalpark-Pass
hier nicht gültig ist, frage den Ranger aber trotzdem. Und er sagt mir doch
glatt, ich dürfte den benutzen. Er stellt mir ein Ticket über 0$ aus und
sagt mir, ich solle es auf der Fahrerseite an die Scheibe anbringen.
Wir fahren den Canyon Drive bis zum
Massai Point und parken dort. Dann geht es den Echo Canyon Trail entlang
ausgefallener Felsformationen. Geplant hatten wir je nach Lust und Laune
über den Big Balance Rock und Mushroom Rock Trail den insgesamt großen Loop
über 15 km zu machen.
Als wir an der Weggabelung zum Hailstone
Trail kommen ziehen von Westen einige dunkle Wolken auf. Wir entscheiden uns
dann doch den Hike über den Hailstone Trail zu machen. 6 km zum Anfang sind
ja auch nicht so schlecht.
->
GPS Daten Echo Canyon Trail -
Hailstone Trail
Am Massai Point angekommen machen wir
erst einmal ein ausgiebiges Picknick.
Dann geht es über Willcox auf die I 10
East Richtung Las Cruzes. Dabei überqueren wir kurz vor Lordsburg die
Staatsgrenze zwischen Arizona und New Mexico.
Lordsburg hat noch weniger zu bieten als
Willcox, bietet sich aber als Übernachtung an. Wir checken im Best Western
ein. Das Motel ist nichts besonderes, ist aber sauber, hat WLAN for free und
ist recht preiswert.
Gefahrene Km:
ca. 260; ÜN: Best Western in Lordsburg / NM für 75 $
|